Как нам добиться наказания шумных соседей?

Недавно переехали, ниже этажом живут люди,по моему мнению табор цыган,разговор очень громкий и не на русском языке,их там много человек.Стоит нам лечь спать они до пол ночи орут,гремят,что самое интересное дети у них ни в школу ни в сад не ходят.Пошла сегодня поговорить,открывают дверь дети,ну и мужчина вышел.Я говорю можно потише в ночное время,он мне окей,окей и хлопает глазами,не понимает меня.

Позвонила в УК сказали что собственник этой квартиры русский.Больше информации не дают.Сказали вызывать полицию,пусть они разбираются. Полиция говорит, что такими вопросами

Как тогда достучаться до них,чтоб вели себя потише ?

, Аксинья, г. Санкт-Петербург
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Обращение к участковому.Заявление подается либо в письменной форме (свободное изложение), либо на специальном бланке, который заполняется непосредственно при визите. Вы также можете высказать свои претензии устно, однако, должностное лицо будет обязано все это зафиксировать, а вы – как заявитель – подписать. Не в интересах участкового оставить вашу проблему без решения – так он может получить выговор и лишиться должности и даже звания. Обычно на рассмотрение заявления уходит от 3 до 30 суток.Либо вы можете прийти непосредственно к участковому с двумя экземплярами заявления и попросить поставить печать о приеме на рассмотрение на вашем экземпляре. По итогам проверки обстоятельств должностное лицо будет обязано отчитаться об отработке вашей жалобы и о принятых мерах.

Обращение в полицию. Существует закон, вступивший в силу в 2018 году, согласно которому шум в многоквартирных домах не должен:

с 7 утра до 11 вечера быть больше 40 дБ;
с 11 вечера до 7 утра быть больше 30 дБ.
Даже при небольшом превышении уровня шума можно вызвать наряд полиции, который зафиксирует нарушение и выпишет соседям штраф.

Обращение в жилищную инспекцию. Существуют две статьи Кодекса об административных правонарушениях:

статья 6.4, в которой прописано, что собственнику жилого помещения полагается штраф, если он является виновником антисанитарии в помещениях общего пользования многоквартирного дома. Так, например, он может выкидывать свой мусор на лестничную клетку или выпускать своих животных на прогулку в подъезд;
статья 7.21, согласно которой за порчу жилых помещений налагается штраф до 1500 руб. Если буйные соседи причиняют вам неудобство или ущерб, устраивая погром в своей квартире, вы можете ей воспользоваться.
При составлении таких обращений необходимо предоставить фото или видео доказательства. Их лучше посылать заказным письмом с уведомлением или приходить лично в жилищную инспекцию для того, чтобы вам поставили печать о приеме заявления на рассмотрение.

Судебные тяжбы.можно попробовать обратиться в суд. С помощью такого обращения вы сможете:привлечь к административной ответственности соседей за шум, топот, за громкую музыку и игру на музыкальных инструментах;ускорить сроки проведения бесплатной экспертизы;возместить моральный ущерб;заставить работать органы надзора и предпринимать действия в отношении шумного собственника жилья.