Правомерность кредитного договора

В кредитном договоре в разделе Условия предоставления кредита сказано, кредитор открывает Заемщику ссудный счет № ............ и обязуется в течение 7 дней с даты подписания договора перечислить денежные средства на счет Заемщика.

Ни слово не сказано об открытии текущего счета, но снятие денег якобы происходило с него. Распоряжение подписано только сотрудниками банка. Насколько правомерны данные действия? и чем регулируются?

, Дарья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Вы указали, что

Ни слово не сказано об открытии текущего счета, но снятие денег якобы происходило с него. Распоряжение подписано только сотрудниками банка. Насколько правомерны данные действия? и чем регулируются?

вероятно у банка имеется инструкция, согласно которой произведена данная операция указанным вами способом. Что бы более точно вас проконсультировать укажите в чем заключается у вас проблема? В том, что нет указаний об открытии текущего счета, но деньги ушли на него?

Информационное письмо Банка России от 29.08.2003 N 4«Обобщение практики применения Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“Что касается ссудных счетов, то они не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П „О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации“, Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П „О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)“ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.http://www.consultant.ru/law/podborki/ssudnyj_schet/

Имеет место быть так же Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15, из которого следует, что Ссудный счет не является банковским счетом физического лица, то есть банковской операцией, в связи с чем действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются банковской услугой, оказываемой заемщику, а являются обязанностью банка, носящей публично-правовой характер, поэтому включение банком в кредитный договор условия об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя, что является основанием для признания такого условия недействительнымhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102088/

Дарья
Клиент, г. Москва
что нет указаний об открытии текущего счета, но деньги ушли на него

Сергей Белобров

Именно, насколько это правильно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в частности Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от 26.03.2007. N 302-П.

Банк не может выдать Вам кредит, без открытия ссудного счета. Но, этот счет, исключительно, так сказать, «для внутреннего банковского пользования», так как на нем отражаются все операции, по данному кредиту. И только для этих целей нужен ссудный счет.Это — счет, для бухучета операций, по кредиту.

Фактически же, деньги, передаются в кредит, на текущий счет, открываемый Заемщику, в этом же банке.

Открытие текущего счета в банке — это самостоятельная банковская услуга, предоставляемая, как правило, любой кредитной организацией в РФ.

Особенности текущего счета:

1) Открываются банком, только для физических лиц.

2) Открываются только для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.2 инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

3) Открываются как в национальной, так и в иностранной валюте (в т. ч. допустимо открытие мультивалютного счета).

4)Используются владельцем счет, в соответствии с условиями договора банковского счета.

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Дополню.

Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций. При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации, в том числе и на основании п. 14 ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которой Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Таким образом, ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П и Положения Банка России от 31.08.1998. N 54-П, и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, в связи с чем действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются банковской услугой, оказываемой заемщику, а является обязанностью банка.

В свою очередь, согласно Положению о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденному Банком России дата N 54-П, под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса РФ, по условиям которого банк передает денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора.

Согласно пункта 2.1 указанного Положения ЦБ,

2.1. Предоставление (размещение) банком денежных средств осуществляется в следующем порядке:

2.1.2. физическим лицам — в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица, под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка;

В соответствии с положениями пункта 1.7 указанного Положения,

1.7. Банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) средств, а также учетную политику и подходы к ее реализации, документы, определяющие процедуры принятия решений по размещению банком денежных средств, документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в том числе правила кредитования клиентов банка.

Таким образом, отсутствие указания в  кредитном договоре условия о перечислении денег заемщику, только безналичным способом на текущий счет физлица, не является нарушением, если внутренние инструкции банка предписывают так делать.