Надо ли закрывать ИП, чтобы передать коммерческие помещения в безвозмездное пользование?

Я хочу передать в безвозмездное пользование дочери коммерческое помещение для сдачи его в аренду. Она ИП сдает другие помещения. Я тоже сейчас ИП. Надо ли мне сначала закрыть свое ИП?

, Елена, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если вы применяете УСН то налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Пунктом 8 статьи 250 НК РФ, внереализационным доходом является доход в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев в статье 251 НК РФ. При получении имущества, оценка имущества осуществляется по рыночной цене. Указанного исключения в виде дарения от ИП в пользу ИП в статье нет.

Письмо Минфина от 27 июля 2018 г. N 03-11-11/52999 разъясняет

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.
Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Поэтому, для вас лучше осуществить дарение от физического лица в пользу ИП.