Нотариальная доверенность ген. Директора

По ряду причин как ген. директору мне нужно оставить доверенность (нотариальную) для определенного круга лиц в определенных вопросах.

Волнует следующее: В случае нарушение закона, или иных не правомерных действий доверенными лицами буду нести, я, ответственность за действия доверенных лиц?

Вот примерный образец:

XXXXX XXXX XXXX

настоящей доверенностью уполномочивает:

XXXX XXXX XXXX, (данные лица)

представлять интересы общества, во всех предприятиях, организациях, учреждениях любой формы собственности и организационно-правовой формы на территории Российской Федерации, в том числе в органах государственной власти и местного самоуправления, федеральных агентствах, службах, управлениях, департаментах, административных, регистрирующих и иных учреждениях, в отделениях многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», в Департаменте Земельных отношений и градостроительства г. Тюмени, Департаменте имущественных отношений Администрации г. Тюмени, Департаменте имущественных отношений Тюменской области, Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии во всех субъектах Российской Федерации (Управлении Росреестра) и его территориальных органах и отделах, ФГБУ Федеральная кадастровая палата по Тюменской области и ее межрайонных отделах других органах управления и регистрации для чего заполнять, подписывать и подавать заявления, прочие документы, получать справки, прочие документы;

представлять интересы Общества в правоотношениях с налоговыми органами с правом:
— подавать в налоговые органы заявления и ходатайства,
— передавать документы Общества (в том числе подавать отчетность),
— получать на руки адресованные Обществу документы (акты камеральных и выездных налоговых проверок; решения по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, иные акты и решения, а также протоколы, уведомления, извещения, требования и иные письма);
— давать пояснения по исчислению и уплате Обществом налогов и сборов,
-участвовать в мероприятиях налогового контроля, проводимых в отношении Общества,
-в установленном порядке подавать возражения на акты налоговых проверок,
-участвовать в рассмотрении материалов налоговых проверок,
— в установленном порядке подавать жалобы на решения и действия должностных лиц налоговых органов, в том числе жалобы на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,
— ставить свою подпись, в том числе с приложением печати Доверителя, на всех необходимых документах, включая (но не ограничиваясь) заявления, акты, решения, уведомления, извещения, справки, объяснения, письма, протоколы либо подписывать от имени Общества документы, включая (но не ограничиваясь) заявления, акты, уведомления, извещения, справки, объяснения, письма, протоколы;
— а также осуществлять другие действия, необходимые

для представительства и защиты интересов Общества в налоговых органах, с правом подписи соответствующих документов.

представлять интересы общества во всех судах всей судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, административному истцу, административному ответчику, в том числе с правом на подписание искового заявления, административного искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, решения суда, с правом на подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалобы в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений, исполнительных документов, исполнительных листов, судебных приказов, с правом полного представления моих интересов в службе судебных приставов и в исполнительном производстве, в том числе с правом обжалования действий/бездействия судебного пристава-исполнителя, предъявления исполнительных документов ко взысканию, требования принудительного исполнения судебного решения, заключения мирового соглашения, отказ от взыскания по исполнительному документу, совершать иные процессуальные действия,

с правом получения и предоставления необходимых справок и документов, оплаты необходимых сборов и пошлин, совершения иных действия, связанные с выполнением этого поручения.

В случае рассмотрения и разрешения административных дел, связанных с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных или иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов, доверенность выдана с правом представителей на осуществление самостоятельно основных процессуальных действий, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а именно:
I) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них
копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротокопирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации,
а также предоставляю право представителям:
1) на подписание административного искового заявления и возра

жений на административное исковое заявление, подачу их в суд;
2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;
3) на подачу встречного административного искового заявления;
4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;
5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;
6) на изменение предмета или основания административного иска;
7) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
8) на обжалование судебного акта;
9) на предъявление исполнительного документа к взысканию.

Есть тут какие либо подводные камни. Я понимаю что они должны действовать в соответствии с моими интересами, но как, в случае суда, я буду доказывать что они действовали не в соответствии с ними т.к. конкретные интересы не указаны

, Сергей, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае нарушение закона, или иных не правомерных действий доверенными лицами буду нести, я, ответственность за действия доверенных лиц?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, Вы в данном случае выступая от лица ООО передаете полномочия по представлению интересов ООО, ответственность за неправомерные с точки зрения закона будет нести лицо, совершившее указанные неправомерные действия.

Что касается гражданско-правового аспекта, что согласно ст. 183 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Касательно содержание у вас были бы какие нибудь замечания?

Касательно содержание у вас были бы какие нибудь замечания?

Сергей

Нет, в общем то стандартная доверенность. Тут надо смотреть для каких целей она выдается, если для каких тоо определенных то перечень полномочий можно сократить, если просто для наличия постоянного представителя, то стандартная доверенность на все случаи жизни

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Судя по содержанию доверенности, и согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 185. Общие положения о доверенности

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Общие требования к доверенности устанавливает Гражданский кодекс РФ:

1) По общему правилу доверенности на совершение сделок от имени ООО нотариально заверять не нужно.

ОДнако, доверенность на совершение сделок, к примеру, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (185.1 ГК РФ).