Должен ли я возвращать деньги соседке за ремонт, который она начала по собственной инициативе?

Добрый день. Проживаю в трёхкомнатной малосемейке на двух хозяев. Моя комната 17 квадратных метров. Остальные две занимает соседка. Она ( соседка) по своей инициативе начала ремонт в местах общего пользования. Меняет окно на кухне, заливает полы в коридоре и планирует делать ремонт в ванной. Теперь она требует с меня половину стоимости того, что она уже потратила на сделанные работы. Подскажите пожалуйста, должен ли я возвращать соседке деньги, если она не предупреждая меня по собственной инициативе начала этот ремонт? Хотя меня в целом всё устраивало.

, Евгений, г. Тольятти
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вопросы общего пользования данными помещениями решать следует по соглашению между собственниками. Соответственно в вашем случае согласия на такой ремонт получено не было, вам ничего не нужно платить, если соседку не устраивает данную ситуация, она может обратиться в суд, однако перспектив для удовлетворения ее требований, если это был не необходимый ремонт(нарушены требования безопасности, пришли в негодность коммуникации), а больше косметический, нет. Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат. Всего доброго