Каким должен быть режим отдыха в данном случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после 13часовой ночной смены (работаем с 17.00-7.00) сколько отдых должен быть?законно ли то что сейчас я пришла с работы и мне сегодня опять к 17.00 в смену ??спасибо вам заранее.

, екатерина, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина!
Вам может быть установлен рабочий день продолжительностью 13 ч. при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 26 ч.

Обоснование вывода:
Как следует из части первой ст. 100 ТК РФ, по общему правилу режим рабочего времени устанавливается работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка.

При этом работодатель должен соблюдать требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 92 ТК РФ Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами для некоторых категорий работников может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом для некоторых категорий работников статьей 94 ТК РФ определена также и продолжительность ежедневной работы (смены), а для работников, имеющих особый характер работы, — как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (часть вторая ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, в большинстве случаев законодательством устанавливается только еженедельная продолжительность рабочего времени. Для работников, не относящихся к категориям, перечисленным в ст. 94 ТК РФ, требований к продолжительности рабочего дня (смены) не установлено. Следовательно, таким работникам работодатель может установить правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.

Вместе с тем следует учитывать, что одним из видов отдыха работника является ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.
В настоящее время продолжает применяться п. 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» (далее — Постановление) (часть первая ст. 423 ТК РФ, п. 11 Перечня решений Правительства СССР, утративших силу в связи с введением в действие Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о труде, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 08.07.1977 N 618).
Согласно указанному пункту Постановления продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Эта норма Трудовому кодексуРФ не противоречит.

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 13 ч, вместе со временем обеда должна составлять не менее 26 ч.

 Соответственно, в ситуации, когда работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 13 ч, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, нарушается право работника на ежедневный отдых!!!
При этом согласие работника в силу ст. 9 ТК РФ не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Таким образом, по нашему мнению, Вам, может быть установлен рабочий день продолжительностью 13 ч НО!!! при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 26 ч.