8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким должен быть режим отдыха в данном случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после 13часовой ночной смены (работаем с 17.00-7.00) сколько отдых должен быть?законно ли то что сейчас я пришла с работы и мне сегодня опять к 17.00 в смену ??спасибо вам заранее.

, екатерина, г. Саратов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина!
Вам может быть установлен рабочий день продолжительностью 13 ч. при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 26 ч.

Обоснование вывода:
Как следует из части первой ст. 100 ТК РФ, по общему правилу режим рабочего времени устанавливается работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка.

При этом работодатель должен соблюдать требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 92 ТК РФ Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами для некоторых категорий работников может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом для некоторых категорий работников статьей 94 ТК РФ определена также и продолжительность ежедневной работы (смены), а для работников, имеющих особый характер работы, — как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (часть вторая ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, в большинстве случаев законодательством устанавливается только еженедельная продолжительность рабочего времени. Для работников, не относящихся к категориям, перечисленным в ст. 94 ТК РФ, требований к продолжительности рабочего дня (смены) не установлено. Следовательно, таким работникам работодатель может установить правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.

Вместе с тем следует учитывать, что одним из видов отдыха работника является ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.
В настоящее время продолжает применяться п. 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» (далее — Постановление) (часть первая ст. 423 ТК РФ, п. 11 Перечня решений Правительства СССР, утративших силу в связи с введением в действие Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о труде, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 08.07.1977 N 618).
Согласно указанному пункту Постановления продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Эта норма Трудовому кодексуРФ не противоречит.

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 13 ч, вместе со временем обеда должна составлять не менее 26 ч.

 Соответственно, в ситуации, когда работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 13 ч, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, нарушается право работника на ежедневный отдых!!!
При этом согласие работника в силу ст. 9 ТК РФ не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Таким образом, по нашему мнению, Вам, может быть установлен рабочий день продолжительностью 13 ч НО!!! при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 26 ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.09.2019