8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как противостоять изъятию у покупателя земельного участка?

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь.

Как признать нас добросовестным покупателем и оставить купленный участок у нас?

Ситуация следующая,

Подписали с продавцом договор купли продажи земельного участка, в этот же день подписали акт приема передачи и произвели расчет с продавцом и сдали документы на регистрацию через МФЦ, после чего получили выписку ЕГРН о собственности. Перед заключением сделки проверяли продавца и участок, запросили выписку из ЕГРН, ни каких вопросов не возникло: собственник по выписке был только один, никаких ограничений в разделе 2 не было. Продавец должником нигде не значился, в браке на момент продажи не состоял.

Цена была рыночная, такая же указана в договоре и расписке от продавца. Рассчитывались наличными деньгами при свидетелях.

Через несколько месяцев нам приходит повестка в суд, куда меня вызывают в качестве ответчика 2, а ответчиком 1 значится наш продавец, а истцом бывшая супруга продавца Как выяснилось на момент продажи участка у продавца шел судебный процесс с бывшей супругой по разделу имущества, в качестве обеспечения иска судом был наложен арест на земельный участок, но по каким то пока неясным причинам это определение не дошло до росреестра и запрет на регистрацию в Росреестре зарегистрирован не был.

В ходе раздела имущества, суд не убедившись в наличии имущества в собственности у ответчика на момент вынесения решения, признает за бывшей женой право собственности на 1/2 данного ЗУ, выносит решение, после чего оно вступает в силу. П.С, Мы купили участок еще до вынесения решения суда.

Бывшая жена идет в Росреестр что бы зарегистрировтьсвое право на 1/2 ЗУ, а ей отказывают так как собственник ЗУ участка уже другое лицо, бывшая жена обращается с вопросом к бывшему мужу, тот неотрицает продажу участка и говорит что сделал это с ее устного согласия и предлагает ей отдать половину денег от проданного участка в качестве компенсации, но она не хочет и требует признать сделку недействительной (ничтожной), вернуть участок в общую собственность и выделить ей ½ доли.

Основывая свои требования на том что, во первых проданный участок находился под арестом и бывший супруг не имел право им распоряжаться (хотя как я и говорила что суд оказывается выносил определение об аресте еще в 2018 году, но по каким то причинам оно не попало в росреестр и они о нем не знали и обременение не поставили), во вторых что участок был продан без ее нотариального согласия.

Я хочу подать встречный иск и просить признать меня добросовестным покупателем. Так как о том что участок находился под арестом я не знала и не могла об этом знать, хотя приложила для этого усилия - запросила выписку из ЕГРН, в которой не было никакой информации об аресте или каких то судебных спорах относительно купленного участка, осмотрела участок, поговорила с соседями. Также регистрация права в Росреестре прошла без каких-либо приостановок и я получила выписку ЕГРН где указано что право собственности зарегистрировано за мной.

Также о том что бывшая супруга не согласна с продажей участка я никак не могла знать, так как продавец на момент продажи в браке не состоял и никаких нотариальных согласий росреестр у него не требовал.

Какие у меня шансы и на что мне еще ссылаться, чтобы доказать что участок мы приобрели на законных основания и являемся добросовестным покупателем, а то что у продавца с бывшей супругой есть какие то споры, это их личное дело. Просто в участок уже вложены значительные средства и начаты строительные работы.

Сразу скажу я не юрист по образованию, но представление о ГК РФ имею и периодически участвую в судебных процессах но по другим вопросам. Поэтому прошу помощи в выборе правильной позиции по делу.

В своих возражениях хочу ссылаться на ст. 253 ГК РФ, п.2 174.1 ГК РФ и возможно на ст. 205 ГПК РФ.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В п.38 Постановления Пленума N 10/22 указано, что собственник вправе представить доказательства, опровергающие возражение приобретателя о добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества. В соответствии с п.39 Постановления Пленума N 10/22 собственник независимо от возражений ответчика о добросовестности также доказывает факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно передано, помимо воли. Таким образом, право собственника (истца) представлять доказательства в опровержение добросовестности ответчика основано на общем праве стороны в состязательном процессе.

Судебная практика, в частности, признает, что невозможно истребовать имущество от приобретателя в связи с его добросовестностью, если, приобретая недвижимое имущество по сделке купли-продажи, приобретатель убедился, что право собственности на отчуждаемое имущество было зарегистрировано за продавцом в установленном законом порядке. Кроме того, при отчуждении имущества регистрации ограничений в виде запретов на совершение сделки не имелось.

Таким образом, считаю что шансы сохранить земельный участок за собой в данном случае у Вас неплохие, и возражения Вы основываете верно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Ольга Ковалева
Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствцйте, к вашему исковому заявлению вам нужно будет приложить выписку из Росреестра, которую вы получали до совершения сделки по данному ЗУ о том что обременение не было, вызвать представителя росреестра в качестве третьего лица в суд, договор купли продажи и документы о праве собственности. И свидетельство о разводе вашего продавца что он на момент продажи в браке не состоял. И все. В раздел имущества вам лезть не стоит пусть супруги между собой разбираются сами, ваша задача признать вас же самих добросовестными покупателями. И на ст 253 ссылаться не стоит а вот п.2 ст. 174.1 очень даже подходит. Желаю вам удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Дата обновления страницы 18.09.2019