Воспроизведение купленной лиценционной музыки на своем интернет радио

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вопрос такой:

хочу открыть собственную радиостанцию

покупать для нее треки в официальных музыкальных магазинах Beatport, Junodownload и т.п.

Прочитал много статей, в том числе и правила использования контента этих магазинов и так и не понял с юридической точки зрения могу я их вещать на своей интернет радиостанции или нет.

В таких магазинах часто покупают треки диджеи и отыгрывая в своих сетах получается создают новую композицию и спокойно, как я понимаю играют ее в клубах на широкую аудиторию.

Можно же провести подобную линию сравнения с интернет радиостанцией, в которой живой диджей (или авто диджей) проигрывает эти треки в едином можно сказать миксе…

РАО интернет радиостанциями не занимается, они даже не удостоили себя отвечать есть ли у них на сайте информация по интернет радиостанциям, поисковик ничего не нашел.

В законах вроде тоже нет понятия интернет-радио

При этом музыку планирую воспроизводить зарубежную

Тонкости еще, как я понял, заключаются в том, что каков будет проект радиостанции коммерческим или нет

Уточнение от клиента

Мой вопрос состоял также в том, что, постараюсь описать реальным примером. Диджей отыгрывая свою музыку в клубе или на рейвах, допустим покупает лицензионную музыку на Beatport, и спокойно отыгрывает её на публику, но на Beatport я как раз таки нашёл только то что разрешается музыку использовать только в личных целях, но как они сами пишут о себе: мы являемся и порталом для DJ, какую лицензию на Beatport покупают Dj чтобы спокойно играть музыку хоть где, они же тоже тем самым публично её вещают при этом думаю наврятли связываются с каждым исполнителем напрямую, их же сейчас море, чтобы получить от него разрешение, следовательно они как то это делают через сам магазин Beatport

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Прежде всего следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

По опыту заключения лицензионных договоров на право использования результатов интеллектуальной деятельности с Интернет-площадками я знаю, что обычно они предлагают пользователю несколько видов лицензий: «простую», «расширенную» и др. (наименования у разных Интернет-ресурсов могут отличаться, приведены наиболее распространенные в таких случаях названия).

Из предлагаемых типов лицензий Вам нужно выбрать тот, который предоставляет необходимый Вам объем прав.

Объем прав, который понадобится Вам для воспроизведения музыкальных произведений на радиостанции: воспроизведение, сообщение в эфир, сообщение по кабелю; также должно быть закреплено право транслировать отрывки не в полном объеме. Если Вы хотите осуществлять переработку произведения, то право на переработку также должно присутствовать в договоре. Никаких аналогий проводить нельзя — в договоре правообладатель должен предоставить объем прав, необходимый именно Вам. Использование произведения тем способом, которого нет у Вас в договоре, использование произведения считается незаконным и влечет установленную законом ответственность.

Для признания использования произведения незаконным не имеет значения, использовалось оно в целях извлечения прибыли или нет.

Создание и деятельность радиостанции в сети «Интернет» регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Мой вопрос состоял также в том, что, постараюсь описать реальным примером. Диджей отыгрывая свою музыку в клубе или на рейвах, допустим покупает лицензионную музыку на Beatport, и спокойно отыгрывает её на публику, но на Beatport я как раз таки нашёл только то что разрешается музыку использовать только в личных целях, но как они сами пишут о себе: мы являемся и порталом для DJ, какую лицензию на Beatport покупают Dj чтобы спокойно играть музыку хоть где, они же тоже тем самым публично её вещают при этом думаю наврятли связываются с каждым исполнителем напрямую, их же сейчас море, чтобы получить от него разрешение, следовательно они как то это делают через сам магазин Beatport. Как всё таки DJ удаётся получать разрешения на публичное вещание
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При этом музыку планирую воспроизводить зарубежную

Тонкости еще, как я понял, заключаются в том, что каков будет проект радиостанции коммерческим или нет

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 1270 ГК РФ автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения. Под использованием, согласно ч. 2 указанной статьи, понимается воспроизведение, сообщение в эфир, вне зависимости от того, совершаются ли указанные действия с целью извлечения прибыли или без указанной цели.  Способы использования произведения должны быть оговорены в лицензионном соглашении заключаемом с правообладателем (в том числе путем присоединения к оферте, размещенной на сайте продавца, например). (ст. 1286 ГК РФ). Соответственно объем прав, передаваемых по лицензионному соглашению должен предусматривать воспроизведение, передачу в эфир. За нарушение исключительных прав или условия лицензионного соглашения предусмотрена в том числе гражданско-правовая ответственность согласно ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Мой вопрос состоял также в том, что, постараюсь описать реальным примером. Диджей отыгрывая свою музыку в клубе или на рейвах, допустим покупает лицензионную музыку на Beatport, и спокойно отыгрывает её на публику, но на Beatport я как раз таки нашёл только то что разрешается музыку использовать только в личных целях, но как они сами пишут о себе: мы являемся и порталом для DJ, какую лицензию на Beatport покупают Dj чтобы спокойно играть музыку хоть где, они же тоже тем самым публично её вещают при этом думаю наврятли связываются с каждым исполнителем напрямую, их же сейчас море, чтобы получить от него разрешение, следовательно они как то это делают через сам магазин Beatport. Как всё таки DJ удаётся получать разрешения на публичное вещание. Пути то решения какие :)
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В целом поддерживаю ответы своих коллег.

Но ещё стоит добавить следующее.

В первую очередь речь здесь надо вести не про произведение (объект авторского права), а фонограмму или запись исполнения (которые являются объектами смежных прав) — ведь воспроизводить их будете Вы.

Тонкости еще, как я понял, заключаются в том, что каков будет проект радиостанции коммерческим или нет

Дмитрий

С точки зрения возможного факта нарушения исключительного права это не имеет никакого значения. Что получаете Вы деньги, что нет — всё равно происходит по сути публичное воспроизведение фонограммы.

И в ГК есть такие нормы, например:

Статья 1317. Исключительное право на исполнение
2. Использованием исполнения считается:
1) сообщение в эфир, то естьсообщение исполнения для всеобщего сведения посредством его передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю.

При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого исполнение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой.

Статья 1324. Исключительное право на фонограмму
2. Использованием фонограммы считается:
2) сообщение в эфир, то есть сообщение фонограммы для всеобщего сведения посредством ее передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого фонограмма становится доступной для слухового восприятия независимо от ее фактического восприятия публикой.

Таким образом, если у Вас не будет соответствующих правомочий от правообладателя, то воспроизведение музыки будет неправомерным.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Мой вопрос состоял также в том, что, постараюсь описать реальным примером. Диджей отыгрывая свою музыку в клубе или на рейвах, допустим покупает лицензионную музыку на Beatport, и спокойно отыгрывает её на публику, но на Beatport я как раз таки нашёл только то что разрешается музыку использовать только в личных целях, но как они сами пишут о себе: мы являемся и порталом для DJ, какую лицензию на Beatport покупают Dj чтобы спокойно играть музыку хоть где, они же тоже тем самым публично её вещают при этом думаю наврятли связываются с каждым исполнителем напрямую, их же сейчас море, чтобы получить от него разрешение, следовательно они как то это делают через сам магазин Beatport. Как всё таки DJ удаётся получать разрешения на публичное вещание. Пути то решения какие :)
Как всё таки DJ удаётся получать разрешения на публичное вещание. Пути то решения какие :)

Дмитрий

Ну это вопрос точно не к Правоведу))

Всё решается по договоренности между правообладателем и пользователем. Скажу только одно — если у этих «диджеев» нет прямого разрешения на публичное воспроизведение, то всё, что они делают — неправомерно. Отсутствие же претензий к ним не означает того, что они ничего не нарушают. Просто до поры до времени правообладателям «не интересны» мелкие нарушения, и они не будут заморачиваться с каким-то «диджеем» из глубинки.