Изменится ли статус моей собственности в данном случае?

Я являюсь собственником квартиры по наследству. Если наш дом подпал под программу реновации, то, что, мой статус изменится, или нет. Я останусь собственником по наследству или статус изменится? И как?

, Сергей Анатольевич Загрядский, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Анатольевич!

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Данные полномочия собственника не зависят от оснований, по которым приобретено право собственности.

Получив в собственность жилье по программе реновации, Вы будете иметь в отношении него все те же полномочия, что и в отношении жилья, полученного в порядке наследования.