Есть ли срок давности для подписания контракта по 44-ФЗ?

Добрый день ! Мы уклонились от подписания контракта в ФЗ 44. Прошло уже около 10 дней, нет никакой информации не от заказчика не от ФАС о заседании по включению в РНП. В течении какого времени заказчик должен обратиться в ФАС и в течении какаого времени ФАС должен назначить заседание. И есть ли срок давности (если заказчик не уложился в регламентные сроки) и шанс того что включения не будет ?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег. Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ срок для направления сведений в УФАС — в течение 3 раб. дней со дня признания уклонившимся. УФАС должен рассмотреть эти сведения в течение 5 раб. дней. О заседании по РНП Вас должны уведомить и предложить представить пояснения. В зависимости от пояснений УФАС будет принимать решение. При этом, будет устанавливаться, было ли действительно намерение уклониться от заключения контракта.Также Вы имеете право непосредственно участвовать в этом заседании. Что касается сроков давности, то таких сроков нет.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

То есть срок существует, но если заказчик его нарушил то ФАС его заявление все равно примет, хоть через неделю, хоть через месяц?

 Выгодно ли ему подавать после срыва срока подачи или на практике заказчики могут умалчивать и подавать или не подавать на свое усмотрение?

Да, УФАС примет. Здесь не вопрос выгодно — не выгодно. Заказчик по закону обязан направить такие сведения, а в случае, если он этого не делает, то его могут привлечь к административной ответственности.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заказчик обязан подать, а УФАС обязана рассмотреть, но, в моей практике были случаи когда письмо от ФАС не дошло и организацию включили в реестр, а они даже не знали о заседании! Поэтому я теперь рекомендую всем звонить в УФАС и уточнять на когда назначили заседание. Ну и второй вариант — УФАС просто перегружен работой и не всегда в срок рассматривает жалобы.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

Вам обязательно нужно связаться с УФАСом по месту нахождения заказчика и уточнить поступало ли заявление на вас. Если вы пропустите заседание и не сможете отстоять свою правоту — обжалование решения УФАСа только через суд, разбирательство в котором может значительно затянуться.

Пока не поздно, советую обратиться за помощью к юристам, имеющим опыт в защите от РНП. В свою очередь могу предложить свои услуги, если вы обратитесь ко мне в чат.