Как правильно рассчитать налоговый вычет при продаже квартиры?

Здравствуйте!Как правильно рассчитать налоговый вычет с продажи квартиры если:

Квартира получена в дар от близкого родственника после 2016г,стоимость продажи 1 100 000р. кадастровая стоимость (1 907 000р.)больше стоимости продажи.Можем ли мы оформить налоговый вычет в сумму 1000 000р.?И при этом какой налог заплатим?Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кадастровая стоимость (1 907 000р.)больше стоимости продажи

Юлия

Это вам не на руку, так как при исчислении налога за основу будет взят не сумма, указанная в договоре (1.100.000), а 70% кадастровой стоимости — 1.334.900.

За минусом налогового вычета налог придется заплатить с 334.900 рублей. Для применения налогового вычета надо подать налоговую декларацию, заполнив  в ней, помимо прочего, раздел о налоговом вычете.