Возможно ли как-то обезопасить себя и сделать дарственную на сына?

Добрый день.

1) Есть муж

2) есть машина оформлена на меня (жену) кредит тоже на мне (жене)

3) Муж недавно из дома взял свои документы и куда то уехал (не хочу спрашивать куда)

4) Возможно ли как то обезопасить себя и сделать дарственную на сына и "подарить" ему машину без участия Мужа чтобы при разделе имущества не встряла машина.

, Антонина, г. Когалым
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подарить машину сыну. При этом не нужно получать письменное согласие мужа, закон этого не требует. Но у мужа есть право оспорит сделку, если он с ней не согласен

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Антонина
Клиент, г. Когалым
И что потребует отчим если машина уже сына?
Антонина
Клиент, г. Когалым
Или можно её продать? Сыну