Склад-автостоянка рядом с жилыми домами

Здравствуйте!

г. Новосибирск, земельный участок 54:35:074245:2114 расположен рядом с жилым микрорайоном. На его части, которая примыкает к улице Большевистской расположилась огромное непонятно что: это и стоянка большегрузов, и склад пиломатериалов, и свалка разного рода хлама и запчастей. Место оживленное, одним словом.

Внизу до жилых многоэтажных домов микрорайона - 130 метров (во вложении фотографии с одного из домов микрорайона, с этого расстояния). Вверху, до жилых многоэтажных домов через дорогу ул. Большевистской - 66 метров.

Поначалу это нечто занимало немного места, но сейчас они захватывают все больше территорий пустыря. Есть опасения, что эта де-факто "промзона" будет расширяться. Но вопрос не об этом, а о текущей ситуации.

1. Правомерно ли в принципе размещение таких стоянок-складов среди жилой застройки? Статус (тем более правовой) подобного рода мест непонятен: и стоянка и склад и черт знает что. Хозяев определить тоже не получается. А в кадастровой карте назначение этого участка совсем другое.

2. Если это не правомерно, куда (и как) стоит жаловаться на подобного рода объекты? И есть ли вообще примеры удачного решения таких ситуаций, например, ликвидация таких мест?

  • IMG_20190917_145525
    .jpg
, Михаил Зуев, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! С фото/видео доказательствами в прокуратуру города/района или в органы местного  самоуправления или в Государственный земельный контроль регионального Росреестра.

Можно коллективную жалобу (что идеально) во все адреса (один текст, несколько адресатов).

Ну или выходите в суд в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ.

Но лучше начать с жалоб в органы власти. Далее уже по результату. «Напрягите» и Ваше ТСЖ или УО (что точно там у Вас).

в дополнение:

указанный Вами смежный ЗУ как раз и предназначен для многоэтажной застройки (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=9236115.393232938&y=7360746.992125984&z=17&text=54%3A35%3A074245%3A2114&type=1&app=search&opened=1) с отдельно разрешенными иными видами использования.

По уму, можно жалобу и в Роспотребнадзор (по санитарным расстояниям)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Самозахват земельного участка в принципе незаконен, должна быть аренда земли у муниципалитета, если это непридомовая территория МКД.

Если придомовая, нужно выяснять, то ТСЖ (УК) вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком и ликвидации организованной стоянки без согласия всех собственников МКД.

На самозвахват земельного участка нужно жаловаться в Ростеестр и в администрацию. Должен быть составлен административный материал по статье 7.1. КоАП РФ и вынесено предписание об освобождении земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ПО публичной кадастровой карте не содержится сведений в чьей собственности находится участок.

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Новосибирская область, г Новосибирск, ул Большевистская

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
230 530 348,68 руб.

Уточненная площадь:
38 604 кв. м

Разрешенное использование:
Для многоэтажной застройки

по документу:
многоквартирные 26-50-этажные дома, в том числе с помещениями общественного назначения, автостоянками

По нарушению расстояний от МКД до парковки жаловаться можно в Роспотребнадзор и в ГИБДД.

По судебной практике поищу, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

ПО картинке понял, что это не придомовая территория, судя по всему.

Соответственно, жалобы в УК (ТСЖ) снимаются.

Нужно подать жалобу в местную администрацию и в Росреестр, как минимум.

Если Администрация и Росреестр будут бездействовать или Вам дадут безсодержательные отписки, то можно подать жалобу в прокуратуру, которая в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре РФ обязана дать Вам мотивированный ответ и принять меры прокурорского реагирования на нарушения закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1. Правомерно ли в принципе размещение таких стоянок-складов среди жилой застройки? Статус (тем более правовой) подобного рода мест непонятен: и стоянка и склад и черт знает что. Хозяев определить тоже не получается. А в кадастровой карте назначение этого участка совсем другое.

Михаил

По виду разрешенного использования размещение парковки (автостоянки) предусмотрено.

Но она должна быть устроена с соблюдением противопожарных и санитарных расстояний от МКД и других объектов.

Кроме того, в отношении участка должен быть заключен Договор аренды с муниципалитетом.

Поскольку парковка огорожена капитальным забором в ее отношении возможен иск со стороны Администрации муниципалитета в порядке статьи 222 ГК РФ о сносе самовольной постройки.

Пример судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/xgXxyvNM3BYp/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну пока как раз законность и не понятна.

Считаю, что надо подавать жалобы в местную администрацию и роспотребнадзор- чтобы это и понять- законно или нет.

По санпин

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

идет вопрос санитарного разрыва от стоянки до дома.

Это вопрос роспотрбенадзора.

Что касается свалки — аналогично- вопрос роспотрбенадзора, только санпин там уже другой.

На счет санитарного состояния территорий и тбо.

Срок проверки- 1 месяц по фз 59 об обращениях граждан.

Жалобу лучше подавать в региональное управление роспотребнадзора.

Ну и местная администрация конечно по вопросам правомерности использования земли.

По итогам проверки вам должны быть письменный ответ из каждой инстанции — если они обнаружат нарушения — вынесут штраф в рамках коап + будет предписание об исправлении ситуации — но тут важно за кем эта земля и кто ее должен приводить в порядок.

И только потом уже есть смысл думать над судом, если допустим эти меры и требования выполняться не будут.