Взлом с вымогательством

Произошел неприятный инцидент. На сайте vk com в комментариях к одной записи один человек писал, что отдает учетнуб запись с привязанной к ней игрой. После получения данных и дальнейшего входа, телефон был взломан. Нет возможности сброса настроек или иного способа восстановления. Взломщие требует 200 р за разблокировку телефона. Вся переписка происходила на сайте vk com, скриншоты переписки сохранены на пк. Можно ли каким-либо образом привлечь этого человека к ответственности?

, Александр, г. Казань
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как невозможно установить его личность

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно обратится в полицию о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества по ст.159 УК РФ, в заявлении указать все от того, как и при каких обстоятельствах вы познакомились и как происходили договоренности о выкупе акаунта и приложить все скриншоты