Оплата ЖКХ по постоянной прописке, если имеется временная регистрация по другому адресу

Я прописан в неприватизированной квартире. Если я временно зарегестрируюсь по другому адресу, в праве ли с меня требовать оплату коммунальных платежей по постоянной прописке?

Уточнение от клиента
Как доказать что не проживаешь в квартире более 20 лет и не в состоянии оплачивать чужие долги за коммунальные услуги по счетчикам.
, Илья Баранов, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нанимателя с даты заключения договора найма и даты регистрации в жилом помещении.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ  совместно проживающие лица с нанимателем несут солидарную ответственность наравне с должником, в связи с чем долг могут взыскать с кого то из прописанных жильцов, который уже будет вправе предъявить к остальным требования об уплате долга в порядке регресса.

Таким образом, пока Вы будете иметь регистрацию по месту, где не проживаете, то платить за коммунальные услуги придется в силу ст. 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.