Нарушение сроков ремонта

Мы наняли строителей для ремонта и отделки квартиры. По договору они должны были оказать услуги за 90 рабочих дней, потом начисляется пеня.

90 дней прошли, строители, естественно, не хотят признавать это и платить за срыв сроков. Что делать в этом случае? Как обосновать мою претензию на получение пени?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Претензию обосновывайте п. 5 ст. 28 ЗОПП:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

в совокупности с условиями Договора, которым также установлена обязанность уплаты неустойки.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Ирина Смоленцева
Юрист, г. Кострома

Ольга, здравствуйте, в данном случае к правоотношениям применяются положения ст.730-739 Гражданского кодекса РФ «Бытовой подряд»  и Закона «О защите прав потребителей». В соответствии с п. 5 ст. 28 ЗОПП Вам необходимо предъявить строителям претензию, в которой рассчитать сумму пени. Прораб или начальник строительной бригады, должен расписаться на Вашем экземпляре претензии.