Запрет на использование нежилых помещений под хостелы

Добрый день. В августе в торгах по сдаче в аренду помещений, проводимых

"Департамент города Москвы по конкурентной политике" появилась формулировка цели использования: свободное (за исключением хостела и иных мест временного проживания в случае, если помещение расположено в многоквартирном жилом доме). вот примеры:

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=37203738

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=37366605

Вопрос, помещения не жилые, с отдельным входом. С 1 октября 2019 вступает 59-фз в силу, но он касается жилых помещений. Почему ставиться такое ограничение на использование и на основании какого документа.

, Саша, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Как понимаю речь о долгосрочной аренде идет. Соответственно согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

поскольку в договоре собственник имущества оговорил запрет на использование помещений в качестве гостиниц и хостелов, то в данном случае это право арендатора, с изменения, внесенным в ст. 17 ЖК РФ это напрямую не связано поскольку там речь действительно только о жилых помещениях идет. Проще говоря таково право арендодателя ограничить использование сдаваемых в аренду помещений

Саша
Клиент, г. Чебоксары

То есть Департамент ценообразования мог внутренним распоряжением ввести подобное ограничение, не основываясь ни на каких нормативных актах?

не основываясь ни на каких нормативных актах?

Саша

Он же собственник имущества, закон этот вопрос относит к ведению собственника, но возможно это  оговорка и применяется она только к случаям когда речь о сдаче в аренду жилых помещений. Если нет можно конечно попробовать в ФАС обжаловать, например как нарушение ст. 15 Закона о конкуренции, но повторюсь вопрос пределов использования сдаваемого в аренду имущества закон относит к условиям, определяемым договором. Проще говоря Москва как собственник приняла решение сокращать (не увеличивать ) количество хостелов и поскольку прямо запретить она это не может применяются вот такие ограничения в рамках закона

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что эта оговорка подразумевает, что если в аренду предоставляется помещение, которое расположено в многоквартирном жилом доме, то его нельзя использовать в качестве хостела. Если же помещение, которое сдается в аренду нежилое, то это условие не действует. Условие использования имущества при этом определеят арендодатель согласно ст. 448, 615 ГК РФ.

Согласно ст. 448 ГК РФ:

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Саша.

Почему ставиться такое ограничение на использование и на основании какого документа.

Потому, что это право (обязанность) предусмотренная п.п.3 п. 105 Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества", утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору;