Как правильно поделить денежные средства умершей мамы?

Умерла Мама, у неё остались денежные средства на карточки в банки, должен ли я денежные средства делить по полам, с новым мужем Мамы? Они в официальном браке были.

, Дмитрий Жигалов, г. Муром
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий!

должен ли я денежные средства делить по полам, с новым мужем Мамы?

Дмитрий

Да, так как вы оба являетесь наследником первой очереди.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В связи с вышеизложенным у Вас равные права на наследуемое имущество.

С уважением, Денис Скляров.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имущество наследодателя переходит по закону или в завещанию к наследникам, наследники по закону наследуют в порядке очередности.   На основании ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления,

поэтому, если брак между матерью и ее новым мужем был официально зарегистрирован он также имеет права наследования.

Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Для этого Вам нужно собрать документы написать заявление и обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела.

В первую очередь на наследство претендует его семья, включая мужа, детей и родителей.  Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1.1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

1.2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

1.3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
2. Обратиться к нотариусу, офис которого расположен по месту расположения имущества отца, с заявлением о вступлении в права наследования не позднее 6 месяцев с указанной в свидетельстве даты его смерти. При помощи нотариуса определить объем всего наследства и провести оценку его стоимости для установления размера пошлины, подлежащей выплате в пользу государства при получении прав на имущество.
3. После проверки нотариусом всех предъявленных документов, получить в назначенную им дату свидетельство о праве наследования. Выдается оно не раньше шестимесячного срока, отсчитываемого со дня официально зарегистрированной смерти отца. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ этот период составляет шесть месяцев.
По общему правилу данный срок начинает исчисляться с того момента, как наследодатель умер, как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.