Как добиться компенсации, если соседские животные съели урожай?

Козы соседа съели весь урожай? Как добиться компенсации? Помяли капот автомобиля, загрызли деревья. Как быть

Уточнение от клиента

На мой участок пробрались безпрезорные соседские козы. Съели весь урожай, загрызли все деревья, виноград. До этого не раз говорили привязать коз соседу. Еще залезли на капот автомобиля, остались вмятины и царапины. Как мне добиться выплат компенсации?

Уточнение от клиента

Могу ли я их застрелить и что мне за это будет

, Азамат, г. Уфа
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Азамат!

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного. Попробуйте поговорить с хозяином коз, возможно они добровольно предложат вам компенсацию. В случае отказа за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.

Стрелять в коз точно не стоит, за это соседи вполне могут подать встречный иск и будут правы.