Можно ли сократить срок лишения прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?

Можно ли как-то сократить срок лишения прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, нет никаких отягчающих обстаятельств

, Александр, рп. Пильна
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

У Вас есть возможность после вступления решения суда в законную силу подать апелляцию.   При пересмотре дела нужно требовать смягчения или отмены наказания, тем самым можно значительно уменьшить период лишения права вождения ТС при успешном обосновании своей позиции. Составление апелляции лучше доверить юристу

Жалобу на постановление о привлечении за совершение административного правонарушения необходимо направлять в вышестоящую инстанцию.

Так как обычно дела об изъятии удостоверения рассматривают мировые судьи, пересмотр постановления осуществляют городские (районные) суды.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ у вас есть Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

В апелляции обжалуется Постановление об административном правонарушении в течение 10 дней с момента вручения копии решения, в кассации — в течение 10 дней, в надзоре — в любое время и срок