8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продление миграционного учета гражданина РБ на основании бессрочного трудового договора

Как продлить миграционный учет для гражданина Республики Беларусь при заключении бессрочного трудового договора? На какой срок продляется этот учет при бессрочном договоре?

Гражданин подал уведомление о прибытии в МЦФ (на срок 90 дней), и заключил трудовой договор. Уведомление о заключении бессрочного трудового договора подано работодателем и зарегистрировано в общей базе. Какие документы необходимо принести в ОМВ ОМВД для продления миграционного учета?

Начальник отделения требует ходатайство о продлении миграционного учета на год от работодателя. Иначе регистрацию можно продлить только еще на 90 дней. Работодатель считает, что отправив уведомление о заключении трудового договора полностью выполнил свои обязательства и более никаких бумаг предоставлять не должен.

В Приказе МВД России от 18.12.2017г. № 933 написано что:

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

То есть никакое заявление или ходатайство не нужно, только заново заполненое уведомление о прибытии со сроком на 1 год от момента пересечения границы?

Про приказ №933 начальник отделения не знает и не берет его в расчет.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Надежда! 

Вы не до конца читаете Приказ 933.

В п.3 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ говорится, что 

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Вы пишите, что изначально иностранный гражданин встал на миграционный учет на 90 дней.

Далее заключил трудовой договор, то есть условия изменились, а соответственно заявление о продлении срока временного пребывания необходимо.

Это следует из п.7.1 Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933

В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации <1>, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания <2>.

То есть, все в принципе сделано за исключением заявления о продлении срока временного пребывания в РФ.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Позвольте уточнить моменты для лучшей ясности.

То есть на основании того что изменились условия нужно:

1. Написать заявление от гражданина РБ (или от принимающей стороны — собственника квартиры) в свободной форме о продлении срока временного пребывания.

2. Предоставить в миграционный отдел заново заполнное уведомление о прибытии иностранного гражданина. На какой срок заполняется это уведомление (то есть какую дату убытия ставить в бланке) если договор бессорочный? На какой документ ссылаться обосновывая этот срок начальнику отделения по вопросам миграции? 

Какие еще документы необходимо подать? Нужно ли присутствовать собственнику квартиры где проживает гражданин РБ или достаточно его подписи (подписи принимающей стороны) на уведомлении о прибытии?

И при пересечении границы РФ каждый раз необходимо заново уведомлять миграционные службы о прибытии гражданина и подавать вновь заявление о продлении срока временного пребывания и весь пакет документов? 

Да, в свободной форме, верно.

Срок продлевается на 1 год. Затем по истечение года достаточно снова продлить срок пребывания на год. Год это срок на который УВМ МВД и продлевает срок временного пребывания. Такова практика.

При пересечении границы нужно каждый раз вставать на миграционный учет, так как  в соответствии со ст.23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» он будет снят с учета по месту пребывания.

По документам, то как обычно паспорт, миграционная карта, трудовой договор, заявление, уведомление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 14.09.2019