Может ли несовершеннолетний собственник автомобиля продать его?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, не достигший несовершеннолетнего возраста, продать автомобиль, являясь собственником?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая нормы законодательства Вам необходимо доказать органу опеки и попечительства, что распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего (продажа автомобиля) будет совершено в интересах несовершеннолетнего — предположим, Вы будете положите деньги от продажи на его счёт или купите другой автомобиль для его нужд и т.д.

Правила распоряжения имуществом подопечного определены в ст. 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для этого надо получить согласие отдела опеки и опека скажет деньги за автомобиль положить на банковский счет ребенка до его совершеннолетия.