Рассылка спама в соц.сетях

Здравствуйте, у меня вопрос - по какому закону судят людей, которые занимаются рассылкой рекламного текста в социальных сетях?

, Нету, г. Тольятти
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В данном случае ответственность предусмотрена Кодексом об Административных Правонарушениях в Российской Федерации.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Нарушением данный вид рекламы является в соответствии с рядом взаимосвязанных норм Федерального Закона «О рекламе»

статья 18

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

пункт 4 статьи 3

 ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне их в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.