Не превышая скорости ехал по двору, под колеса бросилась собака и умерла, что за это грозит?

Сбил собаку во дворе.

Ехал по двору, не привышая, вдруг выбигает собака(чихуахуа) прям под колеса(она была без поводка, на счет ошенника не знаю, как минимум он был без световозвращающей полосы). Ну и я ее переехал. Вышел с машины, хозяйка плачет держа собаку на руках. Спросила где вет.клиника, я ее довез, проводил. Собака умерла, она попросила довезти до дома, я довез. Начала предъявлять, что я не умею ездить и т.д. После этого я уехал. Что мне грозит?

, Леша, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во первых, ситуация в которую Вы попали — это даже не ДТП.

В силу положений статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пункта 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Административного правонарушения Вы явно не совершали наездом на собаку.

Максимум, что может быть женщина попросит у Вас денег в качестве компенсации, но только если попросит.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден суд