Не продлена лицензия на хранение оружия

Здравствуйте 1 октября заканчивается лицензия на хранение оружия, сейчас нет времени заниматься продлением, скажите могу ли я сдать оружие на ответственное хранение в частную организацию(не МВД), и забрать его скажем месяца через 2 когда продлю лицензию. Спасибо

, Павел, г. Гатчина
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так как в период окончания лицензии на хранение оружия и до продления данной лиценции вы не имеете право в силу закона хранить у себя данное оружие, то вы не тоько имеете право, а даже обязаныв соот. с Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)сдать данное оружие на ответственное хранение

Юридические лица (спортивные организации и образовательные учреждения) и граждане Российской Федерации могут передавать имеющиеся у них на законных основаниях оружие и (или) патроны, используемые ими для занятий спортом и охоты, на ответственное хранение юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте.

Срок данного хранения может быть также и 2 месяца, т.е до момента получения вами продления лицензии на хранение.

В случае не сдачи оружия на хранение вы в соот. со ст.20.11 КоАП РФ  можете быть привлечены к ответственности за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учетвлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей