Срок ст,228 ч.2

Осужден по ст.228ч.2 в 2012 году. Срок -3 года.Вышел по УДО в 2013 году (09.09) автоматическое гашение судимости +6 лет по закону до поправок получается 09.09.2019 г. 23.05.2019 попал по ст.228 ч.2(крупный размер). Дело передано в суд. но суда еще не было. Будет ли считаться в данный момент ,что судимость погашена? Будет ли считаться рецидив?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! По общим правилам уголовного законодательства погашение судимости и рецидив считаются на момент совершения преступления, и если  на момент совершения преступления судимость не была погашена, то независимо от времени судебного разбирательства в действиях подсудимого суд усмотрит опасный рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ:

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Светлана
Клиент, г. Москва

Но я пока обвиняемый, но не осужденный.

Первая судимость была за совершение преступления в совершеннолетнем возрасте или по малолетке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Преступление совершено после погашения судимости?

Следует учитывать п.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58

«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.
Светлана
Клиент, г. Москва

Некоторые юристы трактуют  так — что автоматическое гашение-09.09.2019 и так как суда по новому делу еще не состоялось, то первая судимость уже не считается и не должна учитываться при назначении наказания. Вот и непонятно…

Коллега Вам процитировал разъяснения Верховного Суда РФ, которыми руководствуются все суды, а что считают и как некоторые юристы, правового значения не имеет. Суд будет считать так, как указал Верховный Суд РФ.