8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Срок ст,228 ч.2

Осужден по ст.228ч.2 в 2012 году. Срок -3 года.Вышел по УДО в 2013 году (09.09) автоматическое гашение судимости +6 лет по закону до поправок получается 09.09.2019 г. 23.05.2019 попал по ст.228 ч.2(крупный размер). Дело передано в суд. но суда еще не было. Будет ли считаться в данный момент ,что судимость погашена? Будет ли считаться рецидив?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! По общим правилам уголовного законодательства погашение судимости и рецидив считаются на момент совершения преступления, и если  на момент совершения преступления судимость не была погашена, то независимо от времени судебного разбирательства в действиях подсудимого суд усмотрит опасный рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ:

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но я пока обвиняемый, но не осужденный.

Первая судимость была за совершение преступления в совершеннолетнем возрасте или по малолетке?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Преступление совершено после погашения судимости? 

Следует учитывать п.44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58

«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Снятая, в том числе в порядке, установленном частью 1 статьи 74 УК РФ, или погашенная до совершения нового преступления судимость не образует рецидива преступлений. Однако наличие судимости (за исключением судимостей, перечисленных в части 4 статьи 18 УК РФ), снятой или погашенной после совершения нового преступления в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, образует рецидив преступлений, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступления.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Некоторые юристы трактуют  так — что автоматическое гашение-09.09.2019 и так как суда по новому делу еще не состоялось, то первая судимость уже не считается и не должна учитываться при назначении наказания. Вот и непонятно…

Коллега Вам процитировал разъяснения Верховного Суда РФ, которыми руководствуются все суды, а что считают и как некоторые юристы, правового значения не имеет. Суд будет считать так, как указал Верховный Суд РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019