8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности курьера, который оставляет письма в двери подъезда

Курьерская служба все время сует письма в дверь подъезда, если на звонок домофона никто не ответил. Можно ли за это привлечь курьера к ответственности, является ли оставление письма в общедоступном месте нарушением тайны связи?

, Наталья, г. Рыбинск
Светлана Цурикова
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Наталья! Казалось бы, что так возмущаться, если письмо доставлено адресату,  хоть и нашли его под дверью? Но вот из таких мелочей и состоит наша жизнь, а точнее её качество. Курьерская доставка сейчас является нормой жизни. Но и у работы курьера много нюансов, в частности, условия, на которых должны доставить Вам письмо. Если условия не соблюдены, то надо обратиться к руководителю курьерской службы с заявлением или жалобой. Обращение обязаны рассмотреть и дать ответ в письменной форме. Ответ также можно обжаловать. В любом случае, курьер имеет обязанности в соответствии с должностной инструкцией и по Вашему обращению с ним проведут работу. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Рыбинск
Чтобы написать жалобу руководителю курьерской службы, совета юриста. Жалоба давно написана, на нее нет никакой адекватной реакции. Вопрос в том, является ли оставление писем в общедоступном месте нарушением закона и как привлечь курьера к юридической ответственности за это? Гражданин, по-моему, имеет право на тайну переписки, а тут вся переписка на улице.

Да, в вашем случае имеет место нарушение Закона. Если на жалобу в курьерской службе не отреагировали, то можете писать в правоохранительные органы, которые разберутся по существу вопроса и вынесут решение о привлечении к ответственности нерадивого работника. Напомню Вам, Наталья, что юридическая ответственность, о которой ведёте речь, это мера государственного воздействия, в результате которой гражданин нарушивший закон имеет для себя неблагоприятные последствия. Таким образом, чтобы привлечь к ответственности курьера Вам придётся писать обращения и, возможно, обжаловать их. Также у Вас есть право обратиться в суд о привлечении к ответственности курьера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2019