Как привлечь к ответственности курьера, который оставляет письма в двери подъезда

Курьерская служба все время сует письма в дверь подъезда, если на звонок домофона никто не ответил. Можно ли за это привлечь курьера к ответственности, является ли оставление письма в общедоступном месте нарушением тайны связи?

, Наталья, г. Рыбинск
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Наталья! Казалось бы, что так возмущаться, если письмо доставлено адресату,  хоть и нашли его под дверью? Но вот из таких мелочей и состоит наша жизнь, а точнее её качество. Курьерская доставка сейчас является нормой жизни. Но и у работы курьера много нюансов, в частности, условия, на которых должны доставить Вам письмо. Если условия не соблюдены, то надо обратиться к руководителю курьерской службы с заявлением или жалобой. Обращение обязаны рассмотреть и дать ответ в письменной форме. Ответ также можно обжаловать. В любом случае, курьер имеет обязанности в соответствии с должностной инструкцией и по Вашему обращению с ним проведут работу.

Наталья
Клиент, г. Рыбинск
Чтобы написать жалобу руководителю курьерской службы, совета юриста. Жалоба давно написана, на нее нет никакой адекватной реакции. Вопрос в том, является ли оставление писем в общедоступном месте нарушением закона и как привлечь курьера к юридической ответственности за это? Гражданин, по-моему, имеет право на тайну переписки, а тут вся переписка на улице.

Да, в вашем случае имеет место нарушение Закона. Если на жалобу в курьерской службе не отреагировали, то можете писать в правоохранительные органы, которые разберутся по существу вопроса и вынесут решение о привлечении к ответственности нерадивого работника. Напомню Вам, Наталья, что юридическая ответственность, о которой ведёте речь, это мера государственного воздействия, в результате которой гражданин нарушивший закон имеет для себя неблагоприятные последствия. Таким образом, чтобы привлечь к ответственности курьера Вам придётся писать обращения и, возможно, обжаловать их. Также у Вас есть право обратиться в суд о привлечении к ответственности курьера.