Получение наследства после смерти отца

Мой папа женился второй раз. В браке они приобрели квартиру. Квартира сейчас оформлена в собственность на сына его жены. Папа умер. Являюсь ли я наследником половины квартиры

Уточнение от клиента

Но ведь собственность оформили на сына его жены?

Уточнение от клиента

Приобретина она была в браке в 1998 году. В собственность оформлена в 2003 на её сына.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 1112  ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если на момент смерти Вашего отца юридически собственником квартиры являлся сын его жены, то квартира не поступает в наследственную массу как имущество Вашего отца, и, к сожалению, не будет являться наследством.

Когда оформили? Ещё при жизни отца?

Квартира не является наследством. Она уже 16 лет не принадлежит Вашему отцу, и отчуждена могла быть только с его согласия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира оформлена на сына супруги, то у вас прав как у наследника  на эту квариру нет.

Ставить вопрос о наследстве здесь не получится. Квартира должна быть оформлена или на отца или на его супругу, чтобы вы могли претендовать на нее.   Только наследники сына вправе на нее претендовать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Опишу всю историю более подробно.

Мои родители поженились, родился сын (я), им дали трехкомнатную квартиру. Через несколько лет они развелись и разменяли трехкомнатную квартиру на две однокомнатных. В одну уехали мы с мамой, в другую, возле м. Сходненская, уехал папа. Через несколько лет папа встретил другую женщину. На момент их встречи у папы была собственная однокомнатная квартира возле м. Сходненская и у его будущей жены была однокомнатная квартира возле м. Новослабодская в которой она проживала со своим сыном. Через несколько лет они поженились. Примерно в 1996 году ими была приобретена однокомнатная квартира возле м. Бибирево и они вдвоем переехали туда жить. Я подразумеваю что эта квартира приобреталась или обменивалась за счет квартиры папы, так как её сын с ними не переехал. В 1998 году они приобрели (обменяли) двухкомнатную квартиру возле м. Отрадное и въехали туда прописавшись вдвоем, при чем однокомнатная квартира возле м. Бибирево осталась и туда въехал её сын. В собственность двухкомнатная квартира была оформлена в 2003году, однокомнатная квартира возле м. Бибирево была оформлена в собственность в 2013 году (согласно данным Росреестра). В 2017 году папина жена умерла, в квартире он оставался прописан один до своей смерти.
Вопросы: 1. Не зависимо от того, на кого оформлена в собственность двухкомнатная квартира это разве не совместно нажитая недвижимость на которую распространяется наследство?
2. При сделке на приобретение новой квартиры участвовала собственная квартира папы, которая была получена до их знакомства. Разве её сын может получить результат сделки (обмена) с этой квартирой?
3. Стоит ли подавать в суд?