8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж продал машину за две недели до смерти, должна ли я платить подоходный налог?

Здравствуйте! Муж продал машину за две недели до смерти. Должна ли я платить подоходный налог? В наследство ещё не выступала на остальное имущество

, елена, г. Югорск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследства п. 3 ст. 44п. 6 ст. 58 НК РФ. Да и то не всегда.

Обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог п. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Известны случаи, когда инспекция не смогла подтвердить, что при жизни наследодателя ему направлялись налоговые уведомления — нет подтверждения вручения. И суд отказывал налоговикам во взыскании налога и пеней с наследников.

Если вы обнаружили уведомление, выписанное наследодателю и отправленное по почте заказным письмом, к дате направления инспекцией такого уведомления прибавьте 6 рабочих днейп. 6 ст. 6.1п. 4 ст. 52 НК РФ. Далее смотрите:

если наследодатель умер до этой даты, то не нужно оплачивать его налоговые долги — инспекция должна их сторнировать.
Если инспекция на момент расчета налога уже знает о смерти физического лица, то она вообще не должна начислять налог;

если наследодатель умер позже, значит, налоговый долг возник при его жизни и такой долг переходит к вам по наследству п. 3 ст. 44п. 6 ст. 58 НК РФ. Так что если вы унаследовали квартиру, дачу, машину или иное имущество, то можно самим оплатить уведомления. Если вы этого не сделаете, налоговая инспекция выпишет новое уведомление — уже на ваше имя. Она имеет право так поступить, как только получит сообщение о выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство. Заметьте: нотариусы в течение 5 дней должны сообщить в ИФНС по месту своего жительства о выдаче такого свидетельства п. 6 ст. 85 НК РФпп. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ.
Если конверт со штемпелем об отправке налогового уведомления не сохранился, но вы знаете, что наследодатель получил его при жизни, вы можете также добровольно оплатить долг наследодателя или ждать, пока инспекция переведет его на вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 14.09.2019