Дополнительное наказание в виде штрафа и УДО

Здравствуйте! Я осужден по ст.273ч1 на срок 1,6г принудительных работ со штрафом 30т.р. Уже отбыл 5 месяцев, через месяц подходит УДО, штраф выплатить полностью не было возможным. Исполнительный лист на удержание с зарплаты не приходит, два месяца уже оплачиваю по 1000р сам ,по реквизитам которые мне дали при звонке секретарю судьи. В приговоре даже не было ни слова о том как и куда платить. Подскажите пожалуйста мои шансы уйти по УДО , будет ли суд заострять на штрафе внимание? В остальном всё хорошо у меня, я работаю, характеристики положительные как с исправ центра так и с работы, имею поощрение.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ наличие неоплаченного штрафа само по себе не является основанием для отказа в УДО.В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ и от 20 декабря 2011 года N 21 „О практике применения судами законодательства об исполнении приговора“, говорится об индивидуальном подходе в вопросе об УДО:

 При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 7980 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.