Как вернуть компенсацию по ЖКХ сельскому учителю

Здравствуйте.Я учитель математики сельской школы. Мой стаж 38 лет. С 1 июня я уволилась, а с 1 сентября меня попросили вернуться на работу. 12 сентября работник соцзащиты сообщил что я должна вернуть на их счёт выплаты по компенсации на ЖКХ за 3 летних месяца. Но мне не понятно основание этого требования.

, Надежда, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч.1 ст.160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. На территории Алтайского края действует два нормативных правовых акта, регламентирующих вопрос о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам:

— Закон Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»;

— Постановление Правительства Алтайского края от 30.03.2017 №103 " Об утверждении Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края " (далее Постановление № 103)

В соответствии с  Постановлением № 103 суммы компенсации, излишне выплаченные педагогическому работнику по его вине (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения и размер компенсации, невыполнение требования, предусмотренного пунктом 25 настоящих Правил), засчитываются в счет будущей компенсации, а при отсутствии права на получение компенсации в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются педагогическим работником в бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску управления социальной защиты населения истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что в соответствии с п.29 Постановления № 103 предоставление компенсации прекращается в связи с увольнением с работы, переводом на должность, не дающую право на получение компенсации, изменением места жительства (пребывания), а также приобретением права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

П.25 Постановления № 103 предусматривает, что при наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение компенсации или изменение условий ее предоставления (изменение места жительства, изменение (утрата) оснований и (или) условий предоставления мер социальной поддержки, указанных в пунктах 2 и 3, абзаце втором пункта 5 настоящих Правил), педагогический работник обязан сообщить в управление социальной защиты населения о таких обстоятельствах в течение 14 дней с момента их наступления с представлением соответствующих документов.

Таким образом, в данной ситуации скорее всего непредоставили сведения в управление социальной защиты о том, что вы были уволены. В связи с тем вы не имели получить данную компенсацию.