Можно ли подарить унаследованное имущество, чтобы не платить долги наследодателя?

Здравствуйте. Я унаследовала от брата долю в квартире. Также долг по кредиту. Я правильно понимаю, что наследник отвечает только тем имуществом, которое получил по наследству? Если я подарю эту долю, могут ли с меня что то взыскать по суду? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Могут взыскать в рамках стоимости доли. Вы дарите долю в праве собственности на квартиру без долгов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего  нему наследственного имущества.

Вы как собственник можете распорядиться долей (подарить, продать и др.). Но долги наследодателя остаются за вами.