8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на кавер-версии на Youtube.com

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться с вопросом авторских прав на кавер-версии песен в youtube. Я записываю сольники и дуэты с другими людьми в караоке-приложении Smule, некоторые я решила выложить на youtube, после чего, соответственно, мне пришли заявки Content ID, а одно видео было заблокировано на просмотр. Изучив этот вопрос, поняла, что, с одной стороны, я не имею право не то, что в будущем монетизировать свои каверы, но и выкладывать их в открытый доступ. С другой стороны, к каждому видео есть примечание, что нет нарушения авторских прав, а каждый правообладатель, как я поняла, установил свои условия для кавер-версий на youtube, и даже некоторые каверы можно монетизировать (т.е. как я поняла небольшой процент мне, остальное – правообладателю), вот ссылка https://support.google.com/youtube/answer/3301938?hl=ru . Так подскажите, можно ли мне смело выкладывать каверы на youtube или все-таки могут быть какие-то серьезные последствия? Я планировала выкладывать очень много каверов. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Согласно ст. 1303 ГК РФ

1. Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).
2. К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.
3. Смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав на произведения науки, литературы и искусства, использованные при создании объектов смежных прав. Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.

По общему правилу, использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя запрещено (ст. 1229 ГК РФ).

Следовательно, выкладывая результаты Вашей исполнительской деятельности, Вы рискуете  быть привлеченной к ответственности в соответствии со ст. 1311 ГК РФ.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Так подскажите, можно ли мне смело выкладывать каверы на youtube или все-таки могут быть какие-то серьезные последствия?

Катерина

Вы должны руководствоваться правилами сервиса youtube по размещению произведений, охраняемых авторскими правами и законодательством США, так как этот сервис находится в юрисдикции США.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Валерий, большое спасибо за ответ. Вы, по-моему, единственный, кто ответил на мой вопрос внятно и кратко. Можно подробнее обсудить этот вопрос? Сколько стоит консультация?

подробнее вопросы обсуждаются в чате. Стоимость одного часа указана у меня в профиле. Если устраивает, то пишите в чат, и разберём подробнее Вашу ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019