Какое наказание грозит адвокату за его проступок?

Какое наказание грозит адвокату? Наняли адвоката иск по возмещению компенсации от застройщика за немвоевременную сдачу объекта(квартиры)23.05.2019 адвокат оповещать о нескольких заседания которые якобы постоянно переносились по разным причинам в сентябре уже заподозрил адвоката во лжи обратилась в суд куда должны были подать иск оказалось, что адвокат никаких исков не подавал и никакого делопроизводства на наше имя нет. Тогда мы обратились с жалобой в адвокатскую палату ждем результата. Хотелось бы узнать какое наказание грозит адвокату за его проступок?

, Лариса, г. Челябинск
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В соответствие со статьёй 25 «Кодекса профессиональной этики адвоката», принятым I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 в соответствие с требованиями Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», по дисциплинарному производству может быть принято решение о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) настоящего Кодекса, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей перед доверителем и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных статьей 18 этого же Кодекса.
     Мерами дисциплинарной ответственности являются: замечание; предупреждение; прекращение статуса адвоката (ст. 18).
     Вы имеете право участвовать в дисциплинарном производстве и выражать своё мнение по поводу фактических обстоятельств и ответственности недобросовестного исполнителя.
     Так же по этой же статье Кодекса дисциплинарное производство может быть прекращено вследствие отсутствия в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
     Кроме этого, в упомянутой статье 25 Кодекса имеются ещё виды решений, принимаемые по дисциплинарному производству (прекращение вследствие истечения сроков, вследствие малозначительности, отсутствие повода и пр.).
     Помимо этого отношения с адвокатом регулируются ещё и положениями главы 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг», главы 49 «Поручение» этого же Кодекса.
     Так, в силу этих норм права Вы вправе отказаться от оказания услуг вследствие просрочки исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы. Кроме того, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, можно требовать неустойку.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
    С уважением, Александр.