По каким причинам сотрудник ДПС может остановить автомобиль?

По каким причинам сотрудник дпс может остановить автомобиль , и является ли тонировка поводом для остановки автомобиля во время движения , если нет то чем это аргументировать

, Иван Иванов, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причины остановки транспортного средства определены в приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

в числе которых называются

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:
84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средствпризнаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.