Как можно перевестись из техникума в колледж?

Мне 18 хочу перевестись из техникума в колледж мне не отдают документы говорят что только с родителями. Что мне делать?

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершеннолетняя. Родители здесь ни причем. Вы самостоятельно принимаете все решения, включая перевод из одной образовательной организации в другую.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Когда ребенок захотел перейти в другой колледж, то нужно согласие родителей.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет (ст. 34);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

В.у. норму (ст. 34) можете применять без ограничений: аттестат 9 кл. есть и 18 лет то же.

С уважением,