Частное обвинение по ст. 115

Согласно статьи 318 п. 8 хочу привлечь прокурора, какие указать причины, как сделать, как привлечь адвоката если нет денег?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Геннадий! Закон не предусматривает обязательное участие адвоката или прокурора по делу частного обвинения  в обязательном порядке. Причины ВЫ можете указать те, что предусмотрены законом.

Мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего, если  потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

К таким случаям следует относить, например, материальную и иную зависимость потерпевшего от лица, совершившего преступление. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

При  этом представитель потерпевшего не обязательно длжен иметь статус адвоката. Возможно, среди Ваших знакомых есть кто-то, кто мог бы оказать Вам соответствующую помощь бесплатно.

По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Бесплатно некому оказывать помощь. А вот помощь прокурора не помешала бы. Только как убедить суд?

Убедить суд Вы можете только в том случе, если имеются те основания, которые указаны в законе и которые я перечислила выше.