8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет грозить собственнику, если в его квартире "обнаружат" жильца без гражданства?

Хочу сдать квартиру на длительный срок киргизске (имеет гражданство рф). Но она говорит, что возможно к ней приедет жить брат (не имеет гражданства рф).

Что грозит собственнику, если в его квартире "обнаружат" её брата (без гражданства, с временной регистрацией(возможно липовой)), но договор сделан на саму киргизску (с гражданством.)??

Спасибо.

, ЭЛЛА, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элла!

Вы в вопросе пишите, что хотите сдать квартиру гражданке РФ.  Соответственно, «гражданка РФ»  дееспособна и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ, в том числе и административным. 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать помещение в найм и т. д.

В договоре найма\аренды можете указать, как на запрет проживания кого либо, кроме стороны договора, так и разрешить проживание (ст. 421 ГК РФ — свобода договора), регистрацию по месту жительства и т. д.

Вам в случае заключения договора не грозит ничего, так как Вы заключаете договор с гражданином РФ, и не представляете жилье для проживания иностранных граждан с ВНЖ или РВП, Вы же не являетесь принимающей стороной иностранного гражданина.

Вот иностранному гражданину будет грозить административная ответственность, вплоть до выдворения из страны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
Здравствуйте 15 летний мальчик вымогает у 13 летнего деньги, и угрожает избиением, что ему грозит?
, вопрос №4101245, Людмила, г. Москва
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 13.09.2019