Что будет грозить собственнику, если в его квартире "обнаружат" жильца без гражданства?

Хочу сдать квартиру на длительный срок киргизске (имеет гражданство рф). Но она говорит, что возможно к ней приедет жить брат (не имеет гражданства рф).

Что грозит собственнику, если в его квартире "обнаружат" её брата (без гражданства, с временной регистрацией(возможно липовой)), но договор сделан на саму киргизску (с гражданством.)??

Спасибо.

, ЭЛЛА, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Элла!

Вы в вопросе пишите, что хотите сдать квартиру гражданке РФ.  Соответственно, «гражданка РФ»  дееспособна и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ, в том числе и административным.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, сдавать помещение в найм и т. д.

В договоре найма\аренды можете указать, как на запрет проживания кого либо, кроме стороны договора, так и разрешить проживание (ст. 421 ГК РФ — свобода договора), регистрацию по месту жительства и т. д.

Вам в случае заключения договора не грозит ничего, так как Вы заключаете договор с гражданином РФ, и не представляете жилье для проживания иностранных граждан с ВНЖ или РВП, Вы же не являетесь принимающей стороной иностранного гражданина.

Вот иностранному гражданину будет грозить административная ответственность, вплоть до выдворения из страны.