Задайте вопрос юристу
360 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

За какое время я должен уведомить работодателя о своем желании взять отгулы по донорской справке?

Здравствуйте, работодатель отказывает в отгуле по донорской справке. За какое время я должен уведомить работодателя о своем желании взять отгулы по донорской справке?

ильнар
г. Казань
13 сентября 2019, 10:27,
вопрос №2509024

Согласно ст. 186  ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если работник сдавал кровь, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, работодатель вправе не предоставлять ему день отдыха взамен дня сдачи крови.

В соответствии с этими положениями Вам предоставляется другой день отдыха по Вашему желанию. Заявление можно подавать в любое время. 

13 сентября 2019, 10:34
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20