Является ли данный документ действительным?

Здравствуйте. Являются ли действительный документ если отметки в нем о пересечении границы государственных органов поддельные.

, мади, д. Актау
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если документы (миграционные карты, разрешения на работу, визы с отметками о пересечении границы) являются поддельными, то они являются недействительными.

Статья 322.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию незаконной миграции, т.е. организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в России или незаконного транзитного проезда через территорию нашей страны.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.26 июл. 2019 г.

Но документо то ведь оргининальный, то тут нужно понимать если по каким то признакам кто-то выявил эти отметки, как с признаками фальсификации.

В рамках проверки о совершении преступления потделки отметок в документе

если это должностное лицо то должен быть составлен материал, и назначена экспертиза отметок в документе по результатам которого эксперт даст заключение на основании которого будет принято соответствующие решение

http://kriminalisty.ru/stati/metodicheskie-rekomendacii/vidy-poddelki-dokumentov-obnaruzhenija-p.html

криминалисты могут вынести заключение в таком случае как частичная подделка – это внесение изменений в содержание или отдельные реквизиты подлинного документа.

таким образом может быть состав преступления признания документа потдельным по признакам внесения в него потдельных отметок