8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продавец требует возмещения стоимости экспертизы товары без проведения первичной проверки качества

Добрый день. Приобрела полушерстяное пальто в магазине. После непродолжительной носки оно стало сильно пилинговаться (катышки). Обратилась в магазин с вопросом, является ли это недостатком или это нормальное явление для этого изделия. Сотрудник магазина отказалась меня проконсультировать, сославшись, что она не является экспертом и пальто необходимо оставить для проведения проверки качества, также попросила написать претензию к качеству товара. Претензию написала, пальто оставила. Через 8 дней мне пришло СМС, что пальто направлено на экспертизу с указанием даты и времени. Еще через 17 дней пришло еще одно СМС, о том, что наличие производственного брака не установлено, я могу забрать пальто только после оплаты экспертизы. При этом на экспертизе я не настаивала, вопрос состоял в принципе в наличии недостатка, а не о причинах возникновения, в устной форме у сотрудницы магазина попросила предоставить результат первичной проверки качества (есть свидетель), т.к. при мне проверку проводить отказались, спора о причинах возникновения недостатков, соответственно не возникало.

В связи с этим два вопроса:

1. В ЗоЗПП в п.5 ст 18. указан порядок действий при претензиях к качеству товара: продавец обязан провести проверку качества, а в случае несогласия покупателя с результатом этой проверки, провести экспертизу товара. Законно ли требование продавца о возмещении стоимости независимой экспертизы, при несоблюдении им порядка указанного в Законе, т.е. без наличия спора и без проведения первичной проверки качества.

2. Законно ли удерживать вещь в данном случае до момента оплаты экспертизы.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли требование продавца о возмещении стоимости независимой экспертизы, при несоблюдении им порядка указанного в Законе, т.е. без наличия спора и без проведения первичной проверки качества.

Анна

незаконно. Если доказательств того, что Вы настаивали на экспертизе нет, то и отправлять на неё не должны были. Как вы верно указали, должен быть спор, на основании которого вещь отправляется на экспертизу. Если спора нет — вещь должны были вернуть Вам после проверки качества.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2. Законно ли удерживать вещь в данном случае до момента оплаты экспертизы.

Анна

незаконно. В таком случае Вы вправе обратиться к ним уже с претензией или выдать вещь или вернуть её стоимость (убыток) при отказе в выдаче, ведь в таком случае Вещь Вами утрачивается. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

1. В ЗоЗПП в п.5 ст 18. указан порядок действий при претензиях к качеству товара: продавец обязан провести проверку качества, а в случае несогласия покупателя с результатом этой проверки, провести экспертизу товара. Законно ли требование продавца о возмещении стоимости независимой экспертизы, при несоблюдении им порядка указанного в Законе, т.е. без наличия спора и без проведения первичной проверки качества.

Анна

Обращу Ваше внимание на два момента.

Первый ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не определяет последовательность действий продавца при получении требований связанных с товаром ненадлежащего качества.

Проведение проверки его качества не является обязательным условием проведением и предпосылкой проведения экспертизы товара.

Соответственно продавец вправе самостоятельно провести экспертизу товара.

Второе — поскольку экспертиза проведена продавцом самостоятельно, то исходя из буквального требования ст. 18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

он не может требовать компенсации расходов на ее проведения — поскольку на него не возлагалась обязанность ее проведения, он воспользовался своим правом. Соответственно с этим несет риск финансовых последствий его реализации.

2. Законно ли удерживать вещь в данном случае до момента оплаты экспертизы.

Анна

Нет, не законно и тут есть все основания истребовать ее из чужого незаконного владения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019