Имеет ли право с меня снимать подоходный налог?

Здравствуйте. Я мать одиночка троих детей. имеет ли право бухгалтерия снимать с меня подоходный налог?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Статус матери-одиночки не освобождает вас от налога, он лишь может повлиять (незначительно) на размер налога.

Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анна!

Вам полагаются налоговые вычеты согласно п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ (выдержка из НК РФ приведена ниже). Данные налоговые вычеты представляются на основании заявления и документов, подтверждающих право на получение таких налоговых вычетов.

Из НК РФ:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Всего Вам доброго!