Перевозка детей до 7 лет

здравствуйте. можно ли перевозить ребенка 6 лет на заднем сидении используя бескаркасное детское кресло.

, Эльвира Викторовна, г. Новосибирск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира Викторовна.

ПДД РФ

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно регламента Таможенного союза  бескаркасные кресла соответствуют всем условиям, предъявляемым к устройствам, и разрешены к применению на территории РФ.

Таким образом, можно.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с п. 22.9. ППД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ЕАЭС, детские удерживающие устройства должны соответствовать последней версии европейского стандарта ECE 44 или новому стандарту ECE 129. Чтобы подтвердить соответствие автокресла данным положениям, нужно пройти обязательные лабораторные испытания и получить сертификат.