Сколько будет стоить проверка ООО при покупке?

Здравствуйте.

Сколько будет стоить у вас проверить ООО при покупке( покупаем ооо). И что для этого надо?

Спасибо.

, olga, г. Екатеринбург
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для обозначения цены и состава проверяемых документов и информации нужно понимать цель покупки ООО, ее вид и сроки деятельности.

Пишите мне в личный чат для подробного обсуждения вопроса.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Прежде всего вам необходимо учитывать, что любая проверка юридического лица на предмет рисков, могущих возникнуть после его приобретения, может основываться только на той информации, которую вам предоставит продавец компании, и на той информации, которая получена из иных источников.

При этом могут иметь место факты, о которых узнать будет в принципе невозможно. Например, до продажи ООО был заключен договор (о котором вам не сообщалось). И этот договор, естественно, нигде не отражен. В дальнейшем к вашему ООО может быть предъявлен иск о взыскании задолженности, вытекающей из данного договора.

Поэтому, чтобы максимально подстраховать себя, желательно, креме получения и анализа информации, также включить в договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО положения, предусматривающие возмещение потерь со стороны продавца в случае наступления определенных неблагоприятных последствий.

В соответствии с п. 1 ст. 406.1 Гражданского кодекса РФ стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

Согласно п. 5 ст. 406.1 ГК РФ, правила ст. 406.1 ГК РФ применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо.

Если у вас имеется потребность в получении максимально полной информации о приобретаемой компании, а также потребность в составлении текста договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО, можете написать мне в чат.

Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! напишите  мне в чат что конкретно вас интересует в отношении ООО?