8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег или замена товара или забрать после диагностики

Здравствуйте я купил наручные часы кассио в магазине который продаёт фирменную одежду и часы кассио от представителей этой фирмы. Я пользовался ими 9 месяцев и у них появилась не исправность я их сдал по гарантии в магазин и они сказали что отправят их в Москву на диагностику примерно на месяц и дали мне собственно ручную расписку с печатью магазина и указали модель часов и т.д. Я хотел узнать сколько времени имеют право проводить диагностику и какие у меня есть права ,стоит ли мне требовать возврат денег или замену часов или ждать когда их вернут с диагностики? Спасибо!

, Андрей, г. Якутск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Закон о защите прав потребителей не устанавливает сроков на диагностику. Речь в нем идет о сроках, в течение которых продавец обязан удовлетворить требование потребителя

-  срок на возврат денежных средств -10 дней (ст.22 Закона)

— срок на обмен товара ненадлежащего качества — не более 20 (п.1 ст.21 Закона)

— срок на безвозмедное устранение недостатков — не более 45 дней (п.1 ст.20 Закона)

В указанные сроки и должна уложиться проверка качества (диагностика) и быть удовлетворено соответствующее требование потребителя при подтверждении наличия недостатка.

Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от того, какое требование Вы заявляли при сдаче часов.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

наручные часы входят в перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от тоара и потребовать за него деньги, либо потребовать замены товара на аналогичный в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со ст. 20 указанного закона срок устранения недостатков должен быть минимальным и объективно необходимым. По соглашению сторон такой срок не может превышать 45 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019