Возврат денег или замена товара или забрать после диагностики

Здравствуйте я купил наручные часы кассио в магазине который продаёт фирменную одежду и часы кассио от представителей этой фирмы. Я пользовался ими 9 месяцев и у них появилась не исправность я их сдал по гарантии в магазин и они сказали что отправят их в Москву на диагностику примерно на месяц и дали мне собственно ручную расписку с печатью магазина и указали модель часов и т.д. Я хотел узнать сколько времени имеют право проводить диагностику и какие у меня есть права ,стоит ли мне требовать возврат денег или замену часов или ждать когда их вернут с диагностики? Спасибо!

, Андрей, г. Якутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Закон о защите прав потребителей не устанавливает сроков на диагностику. Речь в нем идет о сроках, в течение которых продавец обязан удовлетворить требование потребителя

-  срок на возврат денежных средств -10 дней (ст.22 Закона)

— срок на обмен товара ненадлежащего качества — не более 20 (п.1 ст.21 Закона)

— срок на безвозмедное устранение недостатков — не более 45 дней (п.1 ст.20 Закона)

В указанные сроки и должна уложиться проверка качества (диагностика) и быть удовлетворено соответствующее требование потребителя при подтверждении наличия недостатка.

Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от того, какое требование Вы заявляли при сдаче часов.

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

наручные часы входят в перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от тоара и потребовать за него деньги, либо потребовать замены товара на аналогичный в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со ст. 20 указанного закона срок устранения недостатков должен быть минимальным и объективно необходимым. По соглашению сторон такой срок не может превышать 45 дней.