Можно ли попросить банк понизить процент по ипотеке в связи с тяжелой жизненной ситуацией?

Здравствуйте. Можно ли попросить банк понизить процент по ипотеке в связи с тяжёлой жизненной ситуацией?

, Татьяна Бекетова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реструктуризация — это изменение условий действующего кредитного договора для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Реструктуризация проводится на основании соглашения между кредитором и заемщиком либо на основании решения суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении кредитного договора для приобретения жилья. Вам следует обратиться с заявлением и документами  в отделение банка. Перечень документов различается в зависимости от требований банка и ваших обстоятельств. В любом случае необходимо документально подтвердить возникновение у вас оснований, на которые вы ссылаетесь для получения реструктуризации.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

1 мая 2019 года был принят федеральный закон№ 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».
Согласно принятому закону, ст. 6.1-1 федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» была дополнена правом заемщика, заключившего с банком ипотечный договор, получить льготный период (кредитные каникулы), в случае если он оказался в трудной жизненной ситуации.Закон вступает в силу с 31 июля 2019 года.
Льготный период предоставляется на срок до 6 месяцев. В течение данного периода заемщик вправе требовать как приостановления кредитных платежей вовсе, так и уменьшения размера платежей по своему усмотрению. Начало течение льготного периода заемщик также определяет самостоятельно.
При этом дата начала льготного периода не может отставать более чем на 2 месяца, предшествующие обращению с требованием.

С 31 июля 2019 года все банки будут обязаны предоставлять кредитные каникулы по ипотечным договорам в случае, если заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Типы трудных жизненных ситуаций для предоставления ипотечных каникул

1. Потеря работы

2. Инвалидность I или II группы

3. Временная нетрудоспособность (больничный) сроком более двух месяцев подряд

4. Снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более

5. Увеличение количества иждивенцев у заемщика.

Если вы не подходите под эти условия, воспользуйтесь реструктуризацией кредитов.

Какие документы нужно предоставить в банк для получения ипотечных каникул:

1. Требование заемщика (должно быть подписано всеми заемщиками/созаещиками).

2. Выписка из ЕГРН о недвижимости в собственности в форме предоставления сведений на всей территории РФ.

3. Письменное согласие залогодателя (если залогодатель отличается от заемщика или созаемщиков).

4. Документы, соответствующие трудной жизненной ситуации.

5. Паспорт гражданина РФ.

Документы можно подать в офисах банка.