8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мой представитель не может попасть к следователю?

У меня тут такая ситуация,: я потерпевший с представителем давали ходатайства

о не правильной экспертизе, экспертизу переделали и теперь следователь вызывает меня к себе, но без моего представителя мне не дает ознакомится, а представитель ни как не может в данный момент попасть со мной к мследователю, как мне быть подскажите.

, Вячеслав, г. Самара
Кира Кузнецова
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав! Вы как потерпевший, на основании п.11 ч.2 ст. 42 УПК РФ вправе:

знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

При этом, это Ваше право пользоваться услугами представителя или же действовать самостоятельно. Поэтому обратитесь к следователю с ходатайством в письменном виде, в свободной форме, со ссылкой на ст. 42 УПК РФ, с просьбой предоставить для ознакомления заключение эксперта. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Самара
Спасибо огромное я примерно так и предпологал
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 119 УПК РФ Лица, имеющие право заявить ходатайство

 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.



2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.



Следователь не вправе отказать потерпевшему в ознакомлении с материалами уголовного дела, однако все ходатайства заявляются в письменном виде со ссылками на УПК РФ. Вы вправе подать на следователя жалобу на имя руководителя следственного органа.

Согласно Статье 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации
 
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Вы устно заявили, а необходимо в письменном виде заявлять через канцелярию или через сайт органа в электронном виде. Потребуйте у следователя письменный отказ в предоставлении возможности ознакомления — сразу предоставит материалы на ознакомление. Или сразу же пишите жалобу на следователя в прокуратуру один экз, второй экз. на имя руководителя следственного органа. (жалобу можно подать лично, по почте России, в электронном виде на сайт органа, на сайт территориального органа прокуратуры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019