Как быть, если мой представитель не может попасть к следователю?

У меня тут такая ситуация,: я потерпевший с представителем давали ходатайства

о не правильной экспертизе, экспертизу переделали и теперь следователь вызывает меня к себе, но без моего представителя мне не дает ознакомится, а представитель ни как не может в данный момент попасть со мной к мследователю, как мне быть подскажите.

, Вячеслав, г. Самара
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав! Вы как потерпевший, на основании п.11 ч.2 ст. 42 УПК РФ вправе:

знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

При этом, это Ваше право пользоваться услугами представителя или же действовать самостоятельно. Поэтому обратитесь к следователю с ходатайством в письменном виде, в свободной форме, со ссылкой на ст. 42 УПК РФ, с просьбой предоставить для ознакомления заключение эксперта.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Спасибо огромное я примерно так и предпологал
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно Статье 119 УПК РФ Лица, имеющие право заявить ходатайство

 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Следователь не вправе отказать потерпевшему в ознакомлении с материалами уголовного дела, однако все ходатайства заявляются в письменном виде со ссылками на УПК РФ. Вы вправе подать на следователя жалобу на имя руководителя следственного органа.

Согласно Статье 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Вы устно заявили, а необходимо в письменном виде заявлять через канцелярию или через сайт органа в электронном виде. Потребуйте у следователя письменный отказ в предоставлении возможности ознакомления — сразу предоставит материалы на ознакомление. Или сразу же пишите жалобу на следователя в прокуратуру один экз, второй экз. на имя руководителя следственного органа. (жалобу можно подать лично, по почте России, в электронном виде на сайт органа, на сайт территориального органа прокуратуры).