8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

Здравствуйте. Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли - счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

, Алексей, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

 Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли — счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб? 

Нет, действия коммунальщиков незаконные, так как при утере паспорта на счетчики, тем не менее на счетчиках указаны даты их поверки и даты изготовления. Если даты поверки не выходят за рамки межповерочного периода, установленного действующим законодательством, то счетчики эксплуатируются законно, оснований применять расчетный метод оплаты необоснованный. Кроме того, счетчик эксплуатируется уже длительное время 5 лет, и за пять лет у коммунальщиков не возникло претензий, тогда на каком основание они возникли через 5 лет после установки счетчика. Кроме того, при установке счетчика 5 лет назад коммунальные службы обязаны были прибыть и опломбировать счетчик, и составить соответствующий двухсторонний акт, а вы могли бы, к вашему сведению заявить, что при установке счетчика все паспорта и иные документы были переданы коммунальным службам, и это не ваша вина, что паспорт утерян, а вина коммунальщиков, и пусть докажут обратное. Я бы посоветовала вам первоначально обратиться с грамотно оформленной претензией о перерасчете оплаты за воду, а отказ обжаловать в судебном порядке и обязать коммунальные службы принять счетчик воды в качестве расчетного, и обязать коммунальщиков в судебном порядке произвести перерасчет за водопотребление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019