Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

Здравствуйте. Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли - счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

, Алексей, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

 Коммунальные службы потребовали предоставить им паспорта на счётчики воды, установленные в квартире. Найти не смогли — счётчики ставились лет пять назад. Теперь несмотря на их работоспособность счета за воду выставляют по среднему. Скажите насколько это законно? Есть ли возможность обжаловать действия коммунальных служб?

Нет, действия коммунальщиков незаконные, так как при утере паспорта на счетчики, тем не менее на счетчиках указаны даты их поверки и даты изготовления. Если даты поверки не выходят за рамки межповерочного периода, установленного действующим законодательством, то счетчики эксплуатируются законно, оснований применять расчетный метод оплаты необоснованный. Кроме того, счетчик эксплуатируется уже длительное время 5 лет, и за пять лет у коммунальщиков не возникло претензий, тогда на каком основание они возникли через 5 лет после установки счетчика. Кроме того, при установке счетчика 5 лет назад коммунальные службы обязаны были прибыть и опломбировать счетчик, и составить соответствующий двухсторонний акт, а вы могли бы, к вашему сведению заявить, что при установке счетчика все паспорта и иные документы были переданы коммунальным службам, и это не ваша вина, что паспорт утерян, а вина коммунальщиков, и пусть докажут обратное. Я бы посоветовала вам первоначально обратиться с грамотно оформленной претензией о перерасчете оплаты за воду, а отказ обжаловать в судебном порядке и обязать коммунальные службы принять счетчик воды в качестве расчетного, и обязать коммунальщиков в судебном порядке произвести перерасчет за водопотребление.