Могу ли я получить загранпаспорт и выехать за границу с долгом?

Добрый день! Подскажите, пжл, могу ли я получить загранпаспорт и выехать за границу с долгом по квартплата в 15 000 руб примерно за 6 месяцев? я не собственник жилья, но прописана там и все квитанции приходят на мое имя.

, Дарья, г. Казань
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наличие долга само по себе не влияет на возможность выезда за границу. Если исполнительное производство не возбуждено, то никто не может ограничить Ваше право на выезд за пределы РФ. Поэтому рекомендую контролировать наличие возбужденных в отношении Вас исполнительных производств на сайте службы судебных приставов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

А исполнительное производство уже началось? С Вас взыскивали долг в судебном порядке?

Сам по себе долг не влечёт автоматически ограничения. Ограничение на въезд — это мера, которое применяется в рамках исполнительного производства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дарья
Клиент, г. Казань
Нет, долг не взыскивали, да и судебного
решения не было, проверила себя на сайте ФССП никаких долгов нет