Застройщик написал претензию и указал, что мы должна вернуть уплаченную сумму в связи с неправомерным обогащением

Добрый вечер, помогите. Купили. новостройку. В акте приема квартира оказалась меньше фактической,разницу вернули. На основании этого акта квартиру оформили в собственность, сделали оценку для банка. Но буквально сегодня спустя полгода застройщик потребовал вернуть деньги,так как замерщик сделал ошибку в подсчётах метров и в акте указали неправильную площадь. Застройщик написал претензию и указал, что мы должна вернуть уплаченную сумму в связи с неправомерным обогащением. Как нам быть. Спасибо

  • 1568343453980.
    .jpg
, Светлана, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Считаю, что действия застройщика являются неправомерными.

В п. 1.2 акта приема-передачи указаны фактические площади согласно технического плана. Далее, право собственности на объект (квартиру) зарегистрировано в Росреестре.

ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Ссылка на ошибку в замерах не обоснована. Считаю, что надо ответить на претензию в письменном виде.

У вас в договоре ДДУ что сказано про оплату при разнице площадей (в сторону уменьшения или увеличения) по факту?

Кроме того, в п. 2 акта приема-передачи сказано про отсутствие претензий друг к другу. Учитывая, что здесь применяется Закон о защите прав потребителей, то застройщик как профессионал на рынке должен понимать о возможных негативных последствиях для себя при каких-либо ошибках, допущенных застройщиком.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Подскажите, как написать ответ на претензию о возврате денежных средств и неправомерном обогащении
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Светлана, если договором была предусмотрена цена за квадратный метр, то при установлении факта об увеличении размера квартиры Застройщик вправе обратиться для взыскания с Вас суммы за лишние метры. Так как это может быть рассмотрено ка неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо изначально изучить условия договора и заложенные излишки (погрешность). В рамках суда может быть проведена и экспертиза, которой может быть установлены конкретные метры, которые будут «лишними» и за которые с Вас могут взыскать стоимость.

Светлана
Клиент, г. Рязань
То есть, не смотря на то, что квартира уже по этому акту и новым размерам оформлена в собственность, зарегистрирована в Росреестре, произведена оценка для банка я все равно должна вернуть им деньги из их ошибки

Светлана, актом был установлен размер и подтвержден подписями двух сторон, следовательно денежные средства перечислены Вам не ошибочно и из этого не следует, что данные денежные средства являются неосновательным обогащением. Но вот если через суд Застройщик докажет, что имеются квадратные метры, которые выходят за рамки излишков, то Застройщик вправе взыскать за данные метры денежные средства так как это будет рассматриваться как неосновательное обогащение. Сейчас если в претензии написано, что деньги были перечислены ошибочно необходимо отвечать, что не ошибочно а в соответствии с актом. Застройщик на данном этапе неправильно сформулировал требования. Если через суд докажет Застройщик иной размер квартиры, то необходимо будет не только оплачивать, но и вносить изменения в росреестр и предоставлять информацию об изменении метража в банк, так как вероятно это залоговое имущество у Вас и его описания имеются в договоре с банком.